Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия жильцов

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия жильцов

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия собственника. Прописка. Могут ли прописать ребенка без не достигшее 18 лет можно без согласия жильцов, в том. можно ли прописать ребенка одного без родителей в квартиру где не прописаны родители Автор: Propiskapomesty_Admin.  · Как прописать ребенка в квартиру без согласия жильцов? квартиру можно в 5/5(1). Можно ли прописать без Можно ли прописать без согласия в на квартиру. В.

Как известно, чтобы претендовать на место в детском саду в порядке общей очереди, ребенок должен иметь регистрацию в том районе города, где находится дошкольное учреждение.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия жильцов

В некоторых случаях процедуру прописки можно обойти, но это связано с дополнительными трудностями. Зачастую возникает трудность, когда малыш не может быть прописан в одном месте с мамой и папой в силу объективных обстоятельств, в этом случае возникает вопрос: можно ли прописать ребенка в квартиру где не прописаны родители?

Как поставить турбину на ваз 21099 карбюратор

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан определен статьей 20 ГК РФ. В законе ясно сказано, что вплоть до 14 лет дети могут быть прописаны только там, где есть прописка либо у одного родителя, либо сразу у обоих.

Как прописать ребенка в приватизированную квартиру?

После 14 лет ребенок может быть прописан в другом месте, однако для этого все равно потребуется письменное согласие его родителей или законных опекунов. Бабушки, дедушки и прочие родственники, даже самые близкие, не могут прописать ребенка у себя до наступления у ребенка летнего возраста, а исключением случаев, когда они являются полноправными опекунами, например, при отсутствии родителей или при лишении их родительских прав.

При этом сотрудник Федеральной Миграционной Службы потребует бумагу из органов опеки, позволяющую совершить такую процедуру, и в дальнейшем ФМС будет контролировать процесс регистрации. В 14 лет, когда подросток получает первый паспорт, наступает период его ограниченной дееспособности. Можно ли теперь прописать его в квартиру, если там не числится ни один из родителей?

Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия жильцов

Теоретически теперь подросток может принять решение о проживании отдельно от родственников, однако, ему все равно необходимо будет заручиться согласием родителей или опекунов, то есть, ребенок не может самостоятельно обратиться в ФМС с заявлением о смене места регистрации. Это ограничение снимается при наступлении летнего возраста. Согласно закону, выдать такое разрешение может кто-то один из родителей или же законных опекунов, по закону они имеют равные права в отношении ребенка.

Как поставить машину на учет курган

В отдельных случаях ФМС может потребовать справку о согласии обоих родителей, и это совершенно незаконно, и в этом случае вы можете жаловаться в вышестоящие органы. То есть, выписать ребенка принудительно со своей жилплощади родители не смогут.

  • Закончилась страховка на машину можно ли застраховать в др.страх.компании
  • Начиная с летнего возраста, гражданин вправе обратиться либо в отделение УФМС, либо, что удобнее, в МФЦ с заявлением сделать прописку. Бланк можно скачать в интернете. К нему необходимо будет приложить следующие документы для прописки ребенка в квартире:.

  • Как настроить камеру на iphone 7 plus
  • Впоследствии ребенок получает право участвовать в процедуре приватизации жилья и может претендовать на соответствующую долю в нем. Если вас интересует, как прописать ребенка по месту прописки, например, бабушки, то для этого все равно в ее квартире должен числиться родитель, как правило, тот, кто приходится ей кровным родственником.

    О возможности

    При отсутствии родителей в принципе, на бабушку должна быть оформлена опека, позволяющая осуществлять все юридические манипуляции в отношении несовершеннолетнего.

    После обращения в соответствующие органы ребенка обязаны зарегистрировать в срок от 3 до 7 дней.

  • Можно ли закодировать человека с больным сердцем
  • После завершения процедуры ребёнку возвращают оригинал паспорта с проставленным в него штампом о новой прописке. Сведения о новом зарегистрированном жильце вписывают в соответствующую домовую книгу.

    Навигация по записям

    Данная процедура бесплатная и не облагается госпошлиной. Самая распространенная причина отказа несовершеннолетнему в регистрации по новому месту жительства — отсутствие одного или нескольких необходимых документов или неполучение согласия от одного из собственников квартиры.

    Можно ли прописать ребенка одного в квартире?

    Можно ли прописать ребенка в квартиру без согласия жильцов

    Если в квартире не числится никто из взрослых, несовершеннолетнему в любом случае откажут в регистрации, однако, если единоличным владельцем жилья является сам ребенок в возрасте от 14 лет, например, по договору наследования или дарения, его прописка без родителей возможна, правда, все равно потребуется согласие опекунов на проведение процедуры регистрации. В случае отказа в прописке по другим, не изложенным выше причинам или отказ по субъективной причине, не оговоренной в нормативных документах, заинтересованные лица вправе обратиться в суд, чтобы уладить этот вопрос.

    Юридические основания

    Задать вопрос юристу. Оценка статьи:. Пока оценок нет.